29.05.2022 XV Командный шахматный турнир Воскресных школ "Пасхальная весна - 2022"

29 мая 2022 года в Стерлитамаке прошел XV открытый командный шахматный турнир «Пасхальная весна – 2022» среди Воскресных школ и детских команд Башкортостанской митрополии. Соревнование проводилось по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Никона при участии епархиальных отделов воскресных школ Башкортостанской митрополии.

В этом соревновании приняли участие 15 команд: 10 команд Воскресных школ Башкортостанской митрополии, команда ЦДР «Спас» и 2 команды ДЮСШ№2 г. Стерлитамак, команда средне-образовательной школы, а также скаутская команда из г. Уфы. Общее число участников: 60 человек до 14 лет включительно.

Соревнование по быстрым шахматам с обсчетом российского рейтинга прошло в 7 туров. Число участников в каждой команде – 4 человека. Главный судья – Михайлов П.А.

Первое место в турнире заняла команда ЦДР «Спас» при Татианинском храме г. Стерлитамак: Володина Надежда, Никоноров Лев, Плеханов Дмитрий, Гарифуллин Марат.

Второе место у команды ДЮСШ№2 г. Стерлитамак: Гусев Арсений, Габдрахманов Алан, Солоницкий Арсений, Савельев Глеб.

Третье место у команды СОШ с. Отрадовка Стерлитамакского района: Имельбаева Алина, Латыпов Айзат, Полякова Александра, Плема Анастасия.

В зачете воскресных школ первое место заняла команда ВШ Михаило-Архангельского  храма с. Иглино Бирской епархии: Хакимов Даниил, Волков Александр, Егоров Ярослав, Егорова Анастасия.

Второе место в зачете воскресных школ у команды ВШ Татианинского храма г. Стерлитамак: Глущенко Алексей, Володина Анна, Исачкина Анастасия, Крупчинов Никита.

Третье место в зачете воскресных школ заняла команда Покровского храма с. Красноусольское: Савельев Даниил, Медведева Виктория, Ваганова Анастасия, Семенов Семен.

Впервые в турнире приняли участие команды воскресных школ: Покровского храма с. Красноусольское, Пантелеимоновского и Крестовоздвиженского храмов г. Уфы, а также  скаутская команда «Братства православных следопытов» г. Уфы.

Призеры были награждены медалями и грамотами. Все участники турнира получили призы за участие.

Как и в прошлые годы, турнир прошел в дружественной спокойной атмосфере. Между турами было организовано постоянное чаепитие. Комплекты шахмат и шахматные часы обеспечил Центр духовного развития детей и молодежи «Спас» при Татианинском храме г. Стерлитамак.

В трапезной Татианинского подворья Богородице-Табынского женского монастыря все дети и взрослые, которые приехали из других городов,  были накормлены ужином перед отъездом.

Следующий аналогичный турнир «Под державным Покровом – 2022» состоится 11 октября (выходной день в РБ) в г. Стерлитамак.

Выражаем благодарность всем настоятелям храмов и директоров ВШ, приславших свои команды для участия детей в этом увлекательном интеллектуально-спортивном состязании. Актуальный тренд на интеллектуальное развитие, без всяких сомнений, будет востребован у родителей, независимо от их степени воцерковленности.

Результаты турнира: https://chess-results.com/tnr643093.aspx?lan=11&art=0&rd=7

Фотоальбом турнира: https://disk.yandex.ru/d/ktqHfUkBwFPN0g