14.07.2011 "Спас" посетил Дивеево: первый опыт многодневного паломничества

В июле подростки из Центра духовного развития «Спас» при Свято-Никольском кафедральном соборе Благовещенского женского монастыря г. Стерлитамака совершили паломничество в Серафимо-Дивеевский женский монастырь Нижегородской епархии. Об этой поездке редакция газеты «Уфимские епархиальные ведомости» попросила рассказать руководителя ЦДР «Спас» протоиерея Вадима:

- о. Вадим, сейчас летние каникулы, наверное, трудно было собрать детей, которые могли бы принять участие в этой поездке?

Летние каникулы у нас для тех, кто очень устал или уезжает из города. Для тех же, кто не хочет скучать и хочет заниматься для своей же пользы, у нас есть летний семестр – те же самые занятия, только в два раза больше, поскольку делать ребятам в городе летом по большому счету нечего. Для таких ребят, посещающих летний семестр, и была устроена эта поездка. Однако количество мест в монастырском микроавтобусе ограничено, поэтому желающим пришлось пройти кастинг. Поехали самые подготовленные.

- Сколько дней вы прожили в Дивеево, насколько сами дети были настроены на такое паломничество?

Мы были там ровно пять дней. Больше было бы утомительно, а меньше – недостаточно. Настрой был у всех разный. Но с самого начало было четко определено, что мы едем в паломничество, а не в развлекательную поездку. Поэтому наушники от телефонов были сразу же изъяты, при попытке играть в игры на телефоне изымались и телефоны, а неудержимо веселящимся была оказана помощь -  их рассаживали подальше друг от друга. В дороге пели песни, читали, играли, на обратном пути кроме этого уже все вместе молились -  пели «Богородице, Дево, радуйся…». По приезде в Дивеево ребята быстро настроились на духовную волну, и серьезных проблем с ними не было.

- Как была построена программа пребывания в этом святом месте?

Дети - не взрослые. Поэтому я старался не перегружать их богослужениями. Вовремя уводил со служб, чтобы не было переутомления. Несколько раз мы купались в различных Дивеевских источниках, побывали в музее блаженной Паши Саровской, один раз работали на послушании в монастырском огороде, и даже ездили купаться на озеро, которое заранее отыскал наш церковный водитель Валерий Павлович. Но больше всего ребятам понравилось ходить по канавке Пресвятой Богородицы и петь хором «Богородице Дево, радуйся…». Мы ходили несколько раз, в том числе с 3 часов ночи до 4 часов утра. А началась наша программа с отдыха после дороги, обзорной экскурсии по монастырю, непродолжительной молитвы за богослужением и купания в источнике преп. Серафима Саровского. После холодной воды с температурой +4° усталость сразу прошла.

- Обычно люди стремятся причаститься на святом  месте…

Где бы вы не причащались, Господь в Причастии один и тот же. Во время пребывания в Дивеево мы постились, кто-то это делал с начала Петровского поста, и на праздник свв. апп. Петра и Павла мы причащались. Пища в паломнической трапезной была скудной, но как это ни удивительно, чувствовали себя отлично. Из нашего опыта можно дать такую рекомендацию: не причащаться накануне отъезда. Лучше это сделать заранее, чтобы дети хотя бы еще один день сохраняли духовный настрой.

- Какие-то еще рекомендации из приобретенного опыта можете дать?

Руководителю группы нужно знать телефоны каждого ребенка. На любые запреты уходить куда-либо без разрешения, ребенок в силу своего возраста часто реагирует по принципу: «А Васька слушает, да ест», то есть идет куда хочет. Также не стоит надеяться на то, что дети будут сами укладываться спать. Мне приходилось поступать так: я заходил в комнату, гасил свет и, расхаживая между кроватями, читал вслух вечерние молитвы. Через десять-пятнадцать минут все как один начинали ровно дышать.

Далее, дети, как правило, не умеют планировать расходы, поэтому нужно быть готовым к тому, что им не на что будет питаться на обратном пути, и их нужно будет кормить. Если же говорить о питании вообще, то, как выяснилось, дети не умеют выбирать продукты в магазине. Они покупают, что подешевле и что ярче блестит - со множеством консервантов, красителей и прочей гадости, намеренно разрешенной к применению в нашей стране. Расчет чиновников на то, что мы с помощью такой пищи не доживем до пенсии, и ее не нужно будет платить, весьма дальновиден, но это совершенно не входит в наши планы. Мы должны заботиться не только о духовном, но и физическом здоровье юного поколения христиан. Поэтому после изъятия и уничтожения контрабанды (пепси-колы и чипсов), а также многих разговоров на эту тему, в конце нашей поездки многие начали внимательно изучать этикетки и делать довольно неплохой выбор.

- Какие-то поездки еще планируются?

Это не от нас зависит. Даже эту поездку мы не планировали. Инициатором поездки стало руководство Благовещенского женского монастыря, которое весьма неравнодушно к воскресной школе. К тому же нужно дождаться положительных результатов этого паломничества. Я думаю, что они будут. Для каждого, кто побывал в гостях у преподобного Серафима, это толчок к духовному пробуждению. Конечно, хотелось бы, чтобы все ребята воспользовались этой возможностью сделать новые шаги в своей духовной жизни.