27.05.2012 Торжественный семестровый акт по окончании зимне-весеннего семестра: захотел, напрягся, добился.

27 мая 2012 года состоялся торжественный семестровый акт, посвященный окончанию зимне-весеннего семестра в Центре духовного развития «Спас». Сценарий семестровых актов уже отработан, однако на этот раз к выступлениями хоровой группы, высказываниям преподавателей и церемонии награждения добавился спектакль, подготовленный театральной студией центра.

Выступление хоровой группы. Песня «Любовь Отца с небес сошла».

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Мы поем то, что нам нравится. Что по душе и со смыслом. Сугубо церковных вещей очень мало, в основном наш репертур составляют песни на христианскую тему эстрадного жанра. Например, в нашем репертуаре несколько песен Александра Малинина. Заунывных монашеских кантов типа "Я великий грешник на земном пути" мы не поем. Это явно не для детей.

Выступление хоровой группы. Песня «Храни тебя сынок».

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

У молодежного состава хоровой группы есть песни, которые учат только они, и что перекликается с тем, о чем идет речь на занятиях.

Выступление хоровой группы. Песня «Венчание».

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Как и в прошлом семестре, больше всего наград получила средняя группа. В то же время, почти половина ребят из старшей и молодежной групп занимаются в театральной студии, что требует от них много времени и больших усилий. И именно в старшей группе мы имеем яркий пример счастливого сочетания всесторонних занятий и выдающихся достижений.

Обладатель Гран-при в старшей и молодежной группах Мерцалов Никита не только поставил рекорд по количеству баллов (400), но и сыграл главную роль в спектакле «Князь мой, суженный». И не только сыграл роль, но и сам пошил себе костюм под руководством Евгении Шамильевны. Кроме этого, он стал чемпионом ЦДР «Спас» по шахматам.  Так что, на данный момент, это пример, достойный для подражания.

Вручение переходящей Совы чемпиона центра по шахматам

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Слава – вещь недолговечная. 18 июня в 16.00 начнется уже летний семестр. И в сентябре мы узнаем имя очередной выдающейся личности. Личностей в ЦДР «Спас» много, выдающихся тоже хватает, но не всегда эти личности вдохновляются на соответствующие труды. Но каждый семестр мы видим новые имена тех, кто захотел, напрягся и добился.

Итак, на «доске почета» в  старшей и молодежной группах получили прописку:

Гран-при – Мерцалов Никита (400);

I премия

II премия – Лазарева Виктория (316);

III премия – Романова Анна (265), Лазарева Анастасия (256);

Бонусная Грамота – Осадчая Мария (+15).

Профильная Грамота – Гордиенко Никита (теннис).

В средней группе Талачев Илья в третий раз получил Гран-при на глазах изумленной публики.

Итак, список «вошедших в историю» в средней группе:

Гран-при – Талачев Илья (392);

I премия – ;

II премия – Доровская Дарья (330), Кутузов Даниил (326), Петров Даниил (308);

III премия – Горева Дарья (246);

Профильная Грамота – Белоусов Глеб (контрольные работы), Ильина Александра (лучшие новички).

Вручение высшей премии Гран-при в средней, старшей и молодежной группах

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Отличившиеся в лыжных соревнования и победившие в своей возрастных подгруппах с учетом раздельного зачета среди мальчиков и девочек: Николаев Владислав, Ахрименко Ксения, Белоусов Глеб.

Чемпионом ЦДР «Спас» по настольному теннису второй раз подряд стал Владислав Николаев. Второе место у Поздняковой Дарья, третье – у Теплова Сергия.

Вручение переходящего кубка чемпиона центра по настольному теннису

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Что касается спектакля, то на этот раз он стал полностью костюмированным, благодаря помощи некоторых родителей и ребят под руководством Евгении Шамильевны.

Последние сцены спектакля "Князь мой, суженный"

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Новостью стало известие о том, что отныне переводить из младшей группы в среднюю по достижении 10-летнего возраста будут только тех, кто выполнит 4-й разряд по шахматам. Неприемлемой стала ситуация, когда половина участников старшей и молодежной групп не в состоянии написать элементарную контрольную по просмотренному видеоматериалу. Проблема с интеллектом стоит очень остро, и она будет решаться заблаговременно, начиная с младшей группы. А среднюю группу ожидает некий переходный период, по истечении которого шахматы станут обязательными в средней группе с соответствующими нормативными разрядными требованиями для перехода в старшую группу.

Туристическая секция ожидает в летний период новых участников. Можно понять, когда девочки не горят желанием идти в походы с ночевкой и заниматься соответствующими тренировками. Но когда мальчики отсиживают попу на стуле, это очень странная ситуация. В июне предстоит двухдневный поход во главе с Вячеславом Львовичем. В июле, как ожидается, занятий не будет по причине занятости Вячеслава Львовича на другом участке работы. А вот август – время для нескольких туристических походов.

А для лучших шахматистов ЦДР «Спас» в июне начнется интенсивная подготовка к Всероссийскому шахматному фестивалю «Рощинский – 2012». Родители дали письменное обязательство скорректировать свои семейные планы, чтобы не мешать детям готовиться к соревнованиям.

Семестровый акт завершился общим чаепитием и общей фотографией для всех участников занятий. Впереди летний семестр в режиме свободной посещаемости и паломническая поездка в Оптину Пустынь (Калужская область).

Как и в прошлый раз в зале были установлены ящички для добровольных пожертвований на текущие расходы центра. Святой долг родителей вносить свой посильный вклад, в том числе и финансовый, в организацию занятий, которые проводятся с их детьми. В то же время, никто не должен чувствовать себя человеком второго сорта, если таковые финансовые возможности отсутствуют. Родительская заинтересованность, молитва за собственных детей, создание благоприятных условиях для участия в занятиях и соревнованиях центра -  все это является главным и самым ценным вкладом родителей в наши занятия, которые принесут благой плод только при условии долговременного и серьезного участия в них.


Назад к списку