08.09.2013 Торжественный семестровый акт ЦДР "Спас": летняя смена деятельности вместо скуки и безделья

8 сентября 2013 г. состоялся торжественный семестровый акт, посвященный окончанию летнего семестра в Центре духовного развития «Спас». Каждое лето порядка двадцати человек продолжает занятия во время летних каникул или какой-то части каникул, когда они находятся в городе. Посещаемость в летний семестр свободная, но заниматься летом могут только те ребята, которые занимались зимой. Новенькие такой привилегии не имеют, они должны ждать сентября.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Спрашивается, какие могут быть занятия летом? Ведь каникулы, дети должны отдохнуть. Но отдыхать можно по-разному: для одних это безделье и скука, для других – смена деятельности. К тому же в центре сформировался определенный костяк, который не желает расставаться друг с другом на долгое время. Так же есть такие ребята, для которых творческая деятельность в центре очень многое значит, и они с радостью пользуются возможностью продолжить свои творческие занятия летом. Думается, что те родители, которые настраивают своих детей на летнее безделье или попускают такое умонастроение в своих детях, делают стратегическую ошибку. Что посеешь, то и пожнешь.

Летом основной курс не связан с изучением Св. Писания и имеет целью повышение культурного уровня. В этом году мы завершили курс «Библейские сюжеты в картинах русских художников». Помимо основного курса,  также проходили обычные творческие занятия: хор, шахматы, теннис, театральная студия.

Именно с небольшой инсценировки малоизвестной басни И.А.Крылова «Разбойник и сочинитель» и был открыт семестровый акт.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Особенно плодотворно трудилась летом команда по шахматам вместе с некоторыми ребятами из второго эшелона. Об участии и некоторых успехах на всероссийских соревнованиях уже сообщалось в летних материалах. Главный итог состоит в том, что сформировалась группа ребят, которые хотят и могут трудиться, которые научились преодолевать «не хочу» и «не могу». Как говорит экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, главное в шахматах научиться побеждать – побеждать не соперника, а самого себя. Именно в таких серьезных трудолюбивых ребят и будет вкладываться максимальное количество времени и средств. Отдача от них уже есть.

Такой же серьезный коллектив подобрался в театральной студии, причем ребята прошли летом серьезный отбор. Много кто летом пытался ходить на репетиции, но до выступления дошли немногие. Это тоже будет учтено на будущее. В театральной студии будут заниматься только самые надежные ребята, которые готовы жертвовать личными интересами ради общего дела.

На этот раз Евгений Викторович представил вместе с ребятами полностью самостоятельную работу – миниспектакль о своей театральной студии.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Хоровая группа подготовила новые вещи, которыми украсила семестровый акт, совместив в нем официальную церемонию и концерт.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Летом состоялся поход с ночевкой на Ашкадар, на обстоятельства которого было обращено особое внимание. Также впервые была вручена награда победительнице первенства ЦДР "Спас" по настольному теннису среди девушек Доровской Дарье.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Финальный матч на звание абсолютного чемпиона ЦДР «Спас» по теннису прошел по окончании семестрового акта. Переходящий кубок не залежался в одних руках и перешел к Талачеву Илье.

Как и в прошлом году, некоторые ребята отдыхали летом в православных лагерях «Преображение» и «Фавор».

На «доске почета» по итогам летнего семестра получили прописку:

I премия – Горева Дана, Ильина Александра, Талачев Илья;

II премия – Доровская Дарья;

III премия

Бонусная грамота – Белоусов Глеб.

Грамоты за активное участие – Осадчая Мария, Гусева Екатерина, Гупало Анастасия.

Трудолюбивых ребят в ЦДР «Спас» много, но не всегда они вдохновляются на соответствующие труды. В то же время, каждый семестр мы видим имена тех, кто захотел, напрягся и добился. Получить премию в ЦДР «Спас» - это уже признание. И это многого стоит.


Назад к списку