07.09.2014 Торжественный семестровый акт ЦДР "Спас": новые реалии и требования

7 сентября 2014 г. в ЦДР «Спас» прошел торжественный семестровый акт, посвященный окончанию летнего семестра и началу осенне-зимнего семестра занятий.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Летом в центре занималось 25 человек: «Библейские сюжеты в шедеврах мирового искусства», шахматная подготовка, театральная студия, хор, настольный теннис. Посещаемость занятий летом как всегда была свободная, выбор занятий тоже.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Занятия прошли достаточно плодотворно. Новые вещи подготовила хоровая студия, несколько раз ребята пели на Божественной литургии. Театральная студия провела летний актерский тренинг и подготовила две инсценировки. Шахматная подготовка шла особенно интенсивно, настольному теннису также было уделено время. Несколько раз, насколько позволяла погода, удалось сходить в походы в лес на р. Ашкадар. Центральный событием летнего семестра стала очередная паломническая поездка в Дивеево и Муром.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Впервые для детей и родителей были озвучены те правила и планы на будущее, которые отразили ту уникальную ситуацию, в которой оказался наш центр духовного развития. В связи с тем, что центр приблизился практически к максимальной загрузке, во все группы ЦДР «Спас» после семестрового акта в сентябре прекращается прием новичков до сентябрьского семестрового акта следующего года. Кроме того, в старше-молодежную группу набор будет полностью прекращен.  Отныне эта группа будет пополняться исключительно за счет наших ребят, которые уже занимаются у нас в средней группе. Исключения могут быть сделаны только для тех ребят, которые являются постоянными прихожанами того или иного храма.

Все это автоматически означает, что очередь в центр будет расти с каждым годом. При этом, мы не имеем права отказать в приеме новичкам из семей наших постоянных прихожан. К тому же, среди новичков, из каких бы семей они не были, могут оказаться замечательные шахматисты, певцы, актеры и дети с золотыми руками.

Поэтому нам неизбежно придется принимать тяжелые решения, чтобы спасти центр от переполнения и не парализовать его работу. В группу риска попадут те ребята, которые приходят в центр только на основное занятие, ничего не хотят читать, учить, не сдают переходных тестов, ни в каких творческих студиях участвовать тоже не желают. У некоторых ребят остался последний год, когда они могут проявить себя в качестве трудолюбивых увлеченных людей, а не жертв компьютерных игр и социальных сетей.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

В этом же контексте было принято решение о регистрации родителей на семестровых актах. Это одна из тех мер, которые помогут нам в будущем сделать правильный выбор.

Николай Александрович Лазарев поделился с родителями своим взглядом на то, какое значение имеют  для детей занятия в центре духовного развития и какое отношение родителей должно приветствоваться в связи с этим.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Руководитель театральной студии Евгений Викторович повторил то правило, которое было озвучено еще на весеннем семестровом акте. В театральную студию могут быть приняты только те новички, которые прошли летний актерский тренинг. Первым номером в качестве небольшой учебной летней работы была представлена инсценировка одной из басен Сергея Михалкова.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Во время семестрового акта были награждены участники Первенства ЦДР «Спас» по шахматам среди шахматистов без международного рейтинга. Данное соревнование проходит  один раз в год. К участию в нем допускаются только те ребята, которые прошли летнюю подготовку по шахматам в центре.  Летом они занимались почти два месяца с небольшой нагрузкой по 6 часов в неделю.  Помимо групповых занятий, основное внимание было уделено индивидуальным занятиям, которые проводили члены команды ЦДР «Спас».

На фото (слева направо): Климик Кирилл, Федоров Иван, Денисов Александр.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Все участники соревнования сохранили право на индивидуальные занятия со своими старшими товарищами.  Те ребята, которые занимались шахматами в зимних семестрах, но пропустили летние занятия, могут рассчитывать в этом учебном году только на групповые занятия при условии сдачи экзамена по тем учебным пособиям, которые были выданы им на лето.

Учитывая шахматный всеобуч в младшей и средней группах, который создает широкую базу для отбора детей, с осени 2014 года ЦДР «Спас» переходит на избирательную систему занятий по шахматам. Каждому желающему серьезно заниматься шахматами нужно будет доказать, что в тебя стоит вкладывать время и силы, а твоим старшим товарищам есть смысл тратить свои летние каникулы на занятия с тобой. Доказать это можно только одним способом. По результатам наших внутренних турниров для начинающих, а также по итогам домашних занятий (кто захочет заниматься дома по выданным дискам и книгам), самые трудолюбивые и увлеченные из детей средней группы  будут приглашены на летнюю подготовку по шахматам в центре. Именно летняя подготовка станет главным критерием серьезности дальнейших намерений, как со стороны детей, так и их родителей.

Что касается настольного тенниса, то на семестровом акте были отмечены призеры прошедшего в конце августа первенства центра по теннису.

На фото (слева направо): Кутузов Даниил, Талачев Илья, Мерцалов Никита, Ильина Александра.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

В завершение торжественного семестрового акты была представлена вторая летняя учебная работа театральной студии.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

На целый семестр на «доске почета» получили прописку:

Гран-при – Лазарева Алена (291);

I премия – Талачев Илья (273), Гатиятуллина Мария (264), Доровская Дарья (260);

На фото (слева направо): Талачев Илья, Гатиятуллина Мария, Доровская Дарья, Лазарева Алена.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

II премия - Горева Дана (Дарья) (243);

III премия – Гупало Анастасия (206), Шапилов Илья (199), Лазарева Анастасия (195);

На фото (слева направо): Гупало Анастасия, Лазарева Анастасия, Шапилов Илья, Горева Дана.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Грамоты: Климик Кирилл (+18), Федоров Иван (+12), Осадчая Мария, Рогов Михаил, Филиппова Анна, Якупова Елизавета, Доровская Анастасия, Егоров Георгий, Петров Даниил.

На фото (слева направо): Егоров Георгий, Рогов Михаил, Федоров Иван, Климик Кирилл, Осадчая Мария, Филиппова Анна, Якупова Елизавета, Петров Даниил, Доровская Анастасия.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Всех ребят и родителей поздравляем с началом нового семестра. Желаем всем помощи Божией, желания трудиться и развиваться. Тем ребятам, которые никак не проявили себя в центре и пока еще не осознали, что бездельники и тусовщики центру не нужны, посвящаем видеоролик ниже. Ведь бездельничать осталось всего один год…

(В настройках видео установите качество HD - 720p)


Назад к списку