17.05.2015 Второй выпуск ЦДР "Спас" и реформа организации занятий в секциях и студиях Центра

17 мая 2015 г. в рамках весеннего торжественного семестрового акта Центра духовного развития детей и молодежи «Спас» при Свято-Никольском кафедральном соборе г. Стерлитамака состоялся второй по счету выпуск ребят достигших 18 лет.

Конечная цель занятий в центре духовного развития «Спас» - подготовка к взрослой жизни. Наши выпускники к ней готовы более, чем кто либо из молодежи их возраста. Хочется надеяться, что общая участь их одноклассников – блуд, аборты и  разводы – их благополучно обойдет стороной, и они смогут создать счастливую семью  на радость  своим родителям, будущим детям и, в конечном счете, во благо Церкви. 

По итогам занятий в центре в течение ряда лет звание выпускника ЦДР «Спас» присвоено Знобищевой Наталье.  Двум выпускникам – Мерцалову Никите и Осадчей Марии - за выдающееся трудолюбие присвоено звание почетного выпускника ЦДР «Спас».

Двери центра всегда открыты для выпускников, здесь они желанные гости. Когда-нибудь в будущем, их дети будут приняты в ЦДР «Спас» вне очереди.

В этом семестре закончился 8-летний период детства нашего Центра. За это время наши преподаватели видели и замечательных трудолюбивых ребят, и родителей, стремящихся всей душой помогать Центру, и, в то же время, мы видели и бездельников, и родителей, безразличных к духовному развитию и интересам нашего Центра.

С осени 2015 года все занятия в Центре будут проводиться по принципу взаимных обязательств. Доступ к занятиям в секциях и кружках нужно будет заслужить личным трудом при поддержке и контроле родителей. Помимо общего регламента Центра вводятся регламенты для каждой секции и студии. Также разработаны нормативы по домашнему чтению детей на протяжение всего периода занятий в центре с 10 до 18 лет, без выполнения которых заниматься в Центре будет невозможно. Правило "кто не читает, тот в Центре не занимается" действует давно, но теперь его выполнение будет поставлено под строгий контроль. 

В сущности Центр переходит на систему отбора самых трудолюбивых и ответственных в связи с тем, что в Центре элементарно не хватает места для всех желающих, и 100 человек - это физический предел, за который перейти невозможно. Об этом подробно говорилось на предыдуших семестровых актах. Годичный переходный период миновал и теперь в Центре начинается новая жизнь.


Назад к списку