04.09.2016 Торжественный семестровый акт: новый этап реформы

4 сентября 2016 г. в ЦДР «Спас» прошел торжественный семестровый акт, посвященный окончанию летнего семестра и началу осенне-зимнего семестра занятий.

В летнем семестре проходили занятия в творческих студиях для желающих. В хоровой студии в июне прошли занятия по курсу "Азы музыкальной грамоты" для кандидатов в  студию. В шахматной секции кандидаты в секцию занимались на летнем испытательном сроке в июне с последующим турниром. В театральной студии проходили занятия по актерскому тренингу и подготовка к выступлению на семестровом акте.

Летом шахматисты Центра приняли участие в 3-х турнирах с обсчетом международного рейтинга, в том числе в Первенстве РБ по шахматам среди юношей и девушек. Результаты: 2-е место среди девочек до 13 лет по классическим шахматам, а также 3-е место среди мальчиков до 10 лет и 2-е место среди девушек по быстрым шахматам.

На семестровом акте были награждены победители и призеры летнего Первенства ЦДР "Спас" по настольному теннису.

Технические результаты летнего семестра: Гран-При (Гупало Татьяна), I премия (Гупало Анастасия), II премия (Григорьевы Кирилл и Злата), III премия (Загатин Илья), Грамоты за активное участие (Денисов Александр, Ванглис Михаил).

В 2016-17 уч. году в Центре будет заниматься 75 человек. 10 человек отстранены от занятий сроком на одни год в связи с долгами по чтению. Принято в Центр 20 человек новичков.

Хоровая студия представила вниманию родителей и новичков несколько песен из своего репертуара.

Театральная студия подготовила небольшую инсценировку.

Тем временем, в Центре продолжается реформа, направленная на улучшение результатов работы секций и студий. Минувший год показал эффективность регламентов секций и студий, введенных 1,5 года назад. Заметно улучшилась дисциплина, практически исчезли пропуски. Результаты также не заставили себя ждать: театральная студия получила Гран-При на городском фестивале любительских театров, шахматисты Центра второй год подряд становятся призерами Первенства РБ среди юношей и девушек.

В этом году была сформулирована проблема, на осознание которой ушло несколько лет. Изначально все студийные занятия в Центре были абсолютно бесплатны, чтобы дети могли заниматься в секциях и студиях Центра независимо от уровня благосостояния своих семей. Однако с течением лет стало очевидно, что абсолютная бесплатная халява развращает как детей, так и родителей. За редким исключением, и те, и другие не в состоянии выйти из контекста потребительского общества с его идеологией: "мне все должны, а я никому ничего не должен". В связи с этим было заявлено о постепенном построении такой системы взаимоотношений Центра, детей и родителей, где будет найдена точка равновесия между христианской благотворительностью и благодарностью родителей за вложенные в их ребенка силы и время. Поиск такого равновесия будет проходить в соответствие со следующим принципом: если хочешь заниматься бесплатно, то трудись в поте лица с осознанием долга принести плод за вложенные в тебя силы и время. Считаешь, что никому ничего не должен? Тогда сам оплачивай свои досуговые занятия. Все это относится к детям средних, старших и молодежных групп.

В настоящее время открыта запись в Центр на следующий 2017-18 уч. год. Также можно записать ребенка в младшую группу (с 7 лет) на два года вперед, на 2018-19 уч. год.


Назад к списку