Республиканские командные соревнования "Белая ладья"

13.01.2017 Команда ЦДР "Спас" - победитель республиканского шахматного турнира "Белая ладья-2017" среди школьных команд

Команда Центра духовного развития детей и молодежи "Спас" при Свято-Никольском кафедральном соборе г. Стерлитамак - победитель престижного республиканского первенства "Белая ладья - 2017" по классическим шахматам в республике Башкортостан (до 14 лет), которое проходило в дни празднования Рождества Христова!



Команда ЦДР "Спас" (Гупало Петр, Денисов Александр, Ванглис Михаил, Гупало Татьяна) победила во всех 9 матчах лучшие школьные команды из Уфы, Стерлитамака, Туймазы, Чишмы и т.д. И хотя к  этой победе шахматная секция ЦДР «Спас» шла несколько лет, то, что произошло на турнире, стало полной неожиданностью для всех профессиональных тренеров и участников.

В ЦДР «Спас» действует шахматный всеобуч, но отбор в шахматную секцию настолько жесткий, что занимаются в ней всего 12 человек: половина в группе начальной подготовки и вторая половина в учебно-тренировочной группе. Помимо групповых занятий по 3-4 раза в неделю, для каждого участника шахматной секции составлен индивидуальный учебно-тренировочный план самостоятельных домашних занятий. Чтобы удержаться в секции, нужно по-настоящему трудиться, а родителям постоянно контролировать своих детей. В итоге, в составе команды, выступавшей на «Белой ладье»  – участники и призеры ежегодных первенств Башкирии по шахматам. А среди старших ребят вырастают свои тренеры, которые уже в 16 лет помогают заниматься с младшими ребятами.

Как правило, шахматисты в Центре духовного развития совмещают свои спортивные занятия с занятиями в концертном и богослужебном хоре. Много читают. Нормы по чтению существуют для детей всех возрастов в Центре с 10 до 18 лет. От компьютерных игр либо отучены, либо вообще не приучались. Все постоянно заняты делом.

Итак, впервые в России детская церковная команда стала победителем престижных республиканских школьных соревнований! Символично, что турнир "Белая ладья", которому уже 50 лет, и который изначально назывался турниром пионерских дружин, выиграли дети, которые занимаются шахматами при церкви. Пока только в одном из регионов России, но уже преодолев усилиями митрополита Никона официозный хлам минувшей коммунистической эпохи с ее дискриминационными в отношении Церкви правилами и положениями. Пока еще не в полной мере. Ведь на всероссийский финал "Белой ладьи" в Сочи должна поехать команда общеобразовательной школы, занявшая второе место и отставшая от победителя турнира на целых 1,5 очка.

Дело в том, что по решению министерства молодежной политики и спорта РБ, команды воскресных школ допущены в соревнования общеобразовательных школ «Белая ладья» вне конкурса. В противном случае было бы нарушено общероссийское положение о данном соревновании. Но жизнь берет свое. Церковь постепенно возвращает веками принадлежащее ей место в общественной жизни. "Смелость города берет", - говорил А.В. Суворов. Желаю всем детским и юношеским приходским организациям нашей митрополии такой же смелости.

P.S. Шахматная Федерация Республики Башкортостан так и не смогла перенести этот удар. Теперь ежегодно в республиканском Положении о "Белой ладье" умные люди аккуратно прописывают: воскресным школам вход воспрещен. А мы в ответ посылаем им пламенный привет, раскрывающий их подлинную сущность: "Слава КПСС!"

***

29.03.2013 Команда ЦДР "Спас" - бронзовый призер республиканского шахматного турнира "Белая ладья-2013" среди школьных команд

Весной 2012 года Высокопреосвященнейший митрополит  Никон обратился в Министерство молодежной политики и спорта РБ, а также в Министерство образования РБ с ходатайством о том, чтобы шахматные команды воскресных школ Уфимской митрополии могли участвовать в престижных соревнованиях «Белая ладья» среди школьных команд.  Таким образом, это была очередная попытка пробить брешь в целой системе изоляции Церкви, которая сложилась с достопамятных советских времен.  По милости Божией эта попытка увенчалась неожиданным успехом.  После этого на воскресные школы легла большая ответственность – оправдать доверие Владыки и  доказать в честной интеллектуальной и спортивной борьбе, что ходатайство Церкви в светские министерства было обоснованным.

Команда Центра духовного развития "Спас" при Свято-Никольском кафедральном соборе г. Стерлитамака предприняла огромные усилия в плане подготовки к соревнованиям: в минувшем году команда участвовала в этапах детского Кубка России в Анапе и Казани, Всероссийском фестивале "Рощинский-2012", Первенстве Минобразования РБ, Первенстве г. Стерлитамака среди школьников.  Значительная часть летних и прочих каникул была потрачена на теоретическую подготовку.

В итоге, команда ЦДР «Спас» стала победителем городского этапа в Стерлитамаке и заняла III место по Башкирии на республиканском турнире по шахматам "Белая ладья - 2013" среди школьных команд (до 14 лет).

В этом престижном турнире приняли участие 29 команд из различных городов и районов РБ. Команда ЦДР «Спас» выиграла 5 матчей, свела в ничью 2 матча и проиграла 2 матча с минимальной разницей в счете, пропустив вперед  только две уфимские команды СОШ№44 и Гимназии №3. А по сумме набранных очков команда заняла второе место, отстав от первых призеров всего на 0,5 очка!

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

Успех церковной команды был воспринят весьма болезненно.  Еще не закончился турнир, а подковерная борьба уже началась. С чиновникам Министерства молодежной политики и спорта РБ была проведена беседа  на предмет того, что команды воскресных школ нельзя допускать в следующем году в республиканский турнир «Белая ладья».  Также на уфимском шахматном сайте мы прочитали безобразные комментарии главного шахматного функционера республики. Причина? Мы нарушили традицию коммунистического государства, которого, кстати, уже не существует. В далеком 1968 году турнир "Белая ладья" был назван первоначально турниром пионерских дружин. Понятно, что церковных команд в те времена не было и не могло быть благодаря преступной политике советского государства по отношению к Церкви. И именно в связи с этим, церковные команды обязательно должны быть в турнире «Белая ладья». Это своего рода восстановление исторической справедливости к закрытым в Советской России церковно-приходским школам, которые изначально были источником образования для простого народа, а сейчас являются, возможно, единственным местом в образовательной среде, где у детей воспитывается нравственный стержень и есть к чему приложить интеллектуальное развитие.

В республиканских соревнованиях «Белая ладья – 2013» также приняла команда Воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Белорецка. Они также откликнулись на призыв Владыки Никона и, насколько хватило времени и сил, подготовились к этим соревнованиям.

Распоряжением Высокопреосвященнейшего митрополита Никона воскресным школам  Уфимской епархии рекомендовано приложить  усилия для организации шахматных секций при ВШ. Остается надеяться, что эта мудрая и дальновидная рекомендация нашего Владыки будет услышана на местах.


Назад к списку