Этапы детского Кубка России по шахматам и Всероссийские фестивали

С 2 по 10 июня 2017г. участники шахматной секции ЦДР "Спас" вместе с родителями участвовали во Всероссийском шахматной фестивале "Морская гавань - 2017" (Этап детского кубка России).

Благодаря гостеприимству родственников одного из наших шахматистов, желающие участники нашей шахматной секции смогли принять участие в этом соревновании. Как правило, в этот период часто идут дожди. Однако, на этот раз, не было ни одного дождя! По мнению взрослых, море было холодным. По мнению детей, наоборот, теплым.

В соревновании такого уровня многие ребята играли впервые, и для первого раза, если говорить о тех, кто готовился к турниру, сыграли вполне успешно. Ближе всех к призовым местам подобралась Гупало Татьяна, но два поражения в трудной борьбе повлияли на конечный итог - 4 место среди девушек до 15 лет. Необходимо сказать, что Таня показала для всех наших ребят пример бескомпромиссной борьбы. Ее партии с превосходящими по рейтингу соперницами продолжались по 3-3,5 часа, а одна из партий стала рекордной по продолжительности - 4 часа 40 минут, которую Таня выиграла.

В заключение павлин, которого уговорили показать перышки.

***

С 2 по 10 августа 2015г. наши шахматисты находились в Уфе, принимая участие в IV всероссийском мемориале Гумерова по шахматам. Этот ежегодный турнир является сильнейшим в РБ.

Дети до 12 лет участвовали в детском турнире, старшие ребята - во взрослом. В поездку мы взяли только тех ребят, которые трудились в июле по 4 дня занятий в неделю и выполняли все домашние задания. Любители поразвлекаться и поубивать время остались дома.

В детском турнире 4-е место в общем зачете с мальчиками и 2-е место среди девочек заняла Гупало Татьяна. В качестве ценного приза Тане был вручен самокат.

Все наши ребята повысили свой международный рейтинг.

Помимо турнира были различные вылазки в красивые места и бадминтон на площадке. Проживали мы в отличных условиях при Покровском храме. Церковный микроавтобус доставил нас и в Уфу, и обратно. Так что родители потратились минимально, зато детки поработали максимально. Но так оно и должно быть, если родители ставят перед собой задачу воспитания личностей, а не бездельников.

В минувшие годы в нашей шахматной секции много было умных и способных, но очень немного тех, кто не закопал свои таланты в землю, польстившись на нечто более яркое и легкое.

***

С 2 по 10 августа 2013г. шахматисты ЦДР «Спас» участвовали во II Всероссийском шахматном мемориале Р.Х.Гумерова в Уфе.  В рамках фестиваля прошло два турнира по классическим шахматам: рейтинговый для взрослых и детский (2002 г.р. и младше).

Большинство наших ребят участвовало во взрослом турнире, а призовое место мы заняли в детском турнире. Гупало Анастасия заняла I место среди девочек.

В очередной раз мы пользовались гостеприимством Богородско-Уфимского храма г. Уфы. Ежедневный разбор партий и подготовка к следующему туру, конечно,  утомляли, но бадминтон помогал хорошо отдохнуть.

***

С 2 по 15 июня 2013 г.  четверо ребят из ЦДР «Спас» в рамках семейного отпуска их родителей участвовали во Всероссийском шахматном фестивале «Морская гавань» в Анапе.

Ежедневные 3-х часовые состязания на протяжении девяти дней, купание на море, плюс ежедневный разбор партий способствовали как отдыху и оздоровлению, так и дальнейшей шахматной подготовке.

В классических шахматах среди девочек до 12 лет Горева Дана заняла II место.

В турнире по быстрым шахматам серьезных соперников было уже меньше, многие разъехались. И среди девочек до 12 лет Анастасия Гупало заняла I место, Горева Дана – II место, а Гупало Татьяна – II место среди девочек до 10 лет.

К сожалению, начало июня в Анапе сопровождается частыми дождями, это существенный минус. Стабильная солнечная погода устанавливается только к 9-10 июня. Но зато есть и плюсы. Никаких толп народа еще нет, по городу очень приятно гулять, ничего на каждом углу не грохочет, что для отдыха нервной системы немаловажно.

Что же касается самого фестиваля «Морская гавань», то он прекрасно организован. Как говорится, все для людей. Бесплатный кофе, чай, вода в турнирном зале. Нормальный туалет на территории пансионата «Фея-3», где и проходит фестиваль. Там же есть и бассейн. Если очень хочется, можно и искупаться по-тихому, даже не проживая в пансионате.

Дети были очень рады тому, что номинаций для награждения было много, сувениры и прочая символика фестиваля вручались на закрытии всем участникам. И самый главный плюс заключался в том, что взрослый и детский турниры проходили в одно и то же время. После обеда все были свободны. .

***

В начале сентября 2012 г.  пятеро ребят из ЦДР «Спас» в рамках семейного отпуска их родителей участвовали в международном шахматном фестивале в Анапе (Этапе детского Кубка России).

Море достаточно теплое в это время года и ежедневные 3-х часовые состязания на протяжении девяти дней переносились не так тяжко, как это могло быть в зимнее время.  Ежедневный разбор партий и в основном превосходящие по силе соперники помогли ребятам в дальнейшем шахматном росте.  Во всяком случае, все подтвердили свои разряды, полученные в центре.

Сентябрьской шахматные фестиваль в Анапе собирает довольно много детей со всей страны. Уровень подготовки соперников достаточно высокий.