Первенство РБ и Кубок РБ среди юношей и девушек

Воспитанницы шахматной секции Центра духовного развития детей "Спас" при Татианинском храме г. Стерлитамак стали чемпионками Башкирии на прошедшем Первенстве РБ по шахматам.

ВОЛОДИНА НАДЕЖДА стала победителем Первенства Башкирии по классическим шахматам среди девочек до 13 лет.

ИСАЧКИНА АНАСТАСИЯ стала победителем Первенства Башкирии по шахматной композиции среди девочек до 13 лет.

Обе шахматистки занимаются в шахматной секции ЦДР " Спас" при Татианинском храме 4 года.

На фото: вместе с тренером прот. Вадимом Гупало.

***

19.08.2019 УСПЕХИ ЦДР "СПАС" НА ПЕРВЕНСТВЕ БАШКИРИИ ПО БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ

Шахматисты ЦДР "Спас" стали призерами Первенства Башкирии по быстрым шахматам:

Ванглис Михаил занял 3 место среди юношей 2002-2003 г.р.
Денисов Александр - 3 место среди юношей 2004-2005 г.р.
Гупало Анастасия - 2 место среди девушек 2002-2003 г.р.

Ежегодное соревнование под эгидой Министерства молодежной политики и спорта РБ собрало лучших шахматистов практические со всех городов и районов республики.

Спортивная шахматная секция Центра духовного развития детей и молодежи "Спас" (воскресные школы) при Никольском и Татьянинском храмах г. Стерлитамак работает по благословению митрополита Никона уже 10 лет.

Воспитанники шахматной секции ЦДР "Спас" стали лучшей школьной командой на республиканской командном первенстве в 2017г., являются обладателями и призерами Кубка Башкирии, призерами Первенства Башкирии и чемпионами и призерами города Стерлитамак.

Начальным звеном шахматной секции ЦДР "Спас" является шахматный кружок при Татиатинском отделении Центра.

***

04.07.2019 ЦДР "СПАС" ВЗЯЛ "СЕРЕБРО" НА КУБКЕ БАШКИРИИ ПО ШАХМАТАМ

Шахматисты Центра духовного развития детей и молодежи "Спас" (воскресные школы) при Никольском и Татьянинском храмах г. Стерлитамак
приняли участие в Кубке Башкирии по быстрым шахматам среди юношей и девушек до 16 лет (134 участника).

II место среди юношей 2004-2007 г.р. занял участник спортивной шахматной секции ЦДР "Спас" Гупало Петр.

В почетную пятерку в своих возрастных группах вошли Денисов Александр и Гупало Татьяна.

***

2 июля 2018г. в Красноусольске завершился детский Кубок Башкирии по классическим шахматам.

Гупало Татьяна - 1-е место среди среди девушек 2001-2004 г.р, обладатель Кубка Башкирии.
Гупало Петр - серебряный призер среди мальчиков 2005-2007 г.р. По очкам поделил 1-2 место, по коэффициенту получил второе. Не проиграл ни одной партии.

На фото: наша маленькая делегация с председателем Федерации шахмат РБ Даукаевым А.М. (председателей шахматной федерации РБ) и директором турнира Михайловым П.А.

***

С 22 по 26 августа 2017г. в г. Уфе прошло юношеское Первенство Башкирии по шахматам, в котором приняли участие шестеро ребят из Центра духовного развития детей и молодежи «Спас» при Никольском соборе г. Стерлитамак. Общее число участников - 96 человек.

Гупало Татьяна заняла III место среди девушек до 15 лет.

***

С 17 по 22 августа 2016г. в г. Стерлитамак прошло юношеское Первенство РБ по шахматам, в котором приняли участие шестеро ребят из Центра духовного развития детей и молодежи «Спас» при Никольском соборе г. Стерлитамак. Общее число участников главного в республике детского соревнования составило 160 человек.

Второй год подряд призёром Первенства РБ по классическим шахматам стала Гупало Татьяна среди девочек до 13 лет. Она заняла II место. По сравнению с прошлым первенством РБ - на ступеньку выше.

После турнира по классике прошло Первенство РБ по быстрым шахматам (10 мин. + 5 сек за каждый ход). Этот турнир, конечно, не идет в сравнение с турниром по классическим шахматам, но тем не менее, его результаты тоже интересны.

В турнире мальчиков до 12 лет Гупало Петя занял II место. Гл. судья при награждении сказал Пете, что он хорошо разбирается в пешечном эндшпиле, что позволило ему технично выиграть решающую партию последнего тура. Полностью и честно сданные тесты по эндшпилю сделали свое дело.

Также успех сопутствовал Тане - III место среди девочек до 13 лет.

***

С 17 по 22 августа 2015г. в г. Туймазы прошло юношеское Первенство РБ по шахматам, в котором приняли участие шестеро ребят из Центра духовного развития детей и молодежи «Спас» при Никольском соборе г. Стерлитамак. Общее число участников главного в республике детского соревнования составило 160 человек.

Блестящий результат показали Ильина Наталья и Гупало Татьяна (на фото - слева и справа соответственно), за тур до финиша обеспечившие себе II и III места (соответственно) в турнире девочек 10-11 лет (14 участниц). Вперед себя они пропустили только Байбурину К., кандидата в мастера спорта, победительницу Первенств РБ и ПриФО, участницу Высшей Лиги Первенства России.

(В настройках видео установите качество HD - 720p)

В турнире мальчиков 8-9 лет (35 участников) Гупало Петр (на фото - слева) занял IV место. Вместе с Ильиной Н. и Гупало Т. он получил право участвовать в Первенстве Приволжского федерального округа в г. Самара.

Соревнованию предшествовали три турнира республиканского и всероссийского уровня этим летом, а также шахматная подготовка в июне и июле по 4 дня в неделю, плюс домашние задания и сотни упражнений по тактике. Как говорили древние, удача приходит к тому, кто к ней готовится.

Свято-Андреевский храм г. Тумазы обеспечил ребят питанием и проживанием. Церковный микроавтобус Благовещенского женского монастыря, как всегда, доставил детей до место соревнования и обратно.