Семейные шахматные турниры ЦДР "Спас"

27 января 2019 г. в Никольском отделении Центра состоялся ежегодный семейный шахматный турнир. Девятнадцать семейных команд (!), большую часть которых составили участники шахматного кружка при Татианинском отделении.

На протяжение 6 туров, в течение 3 часов, дети и родители соответственно пытались превзойти друг друга в этом интеллектуальном состязании. Дети болели за родителей, родители из о всех сил стремились оправдать доверие детей. Некоторые семьи пришли на турнир в полном составе.

Укрепление внутрисемейных связей, знакомство родителей друг с другом, повышение заинтересованности родителей в шахматных занятиях детей - вот главные цели семейных турниров.

Сосредоточенные лица детей и родителей, интеллектуальное и спортивное напряжение, охватившее почти 40 человек и, в то же время, улыбки и непринужденное общение родителей между турами, непрекращающееся чаепитие после партии - всё это создавало впечатление общего праздника, который полностью оправдал потраченное на него время.

Отзывы родителей в соцсетях:

Татьяна Хрыкина: "Огромное спасибо за турнир. Мы участвовали впервые. Прекрасная идея объединить родителей и детей! Получили позитивный заряд. Адреналин в крови играл т.к соперники были достойными. Атмосфера турнира была тёплой, домашней и дружеской. Все очень старались и родители и дети. Поздравляю победителей турнира. Ваша победа - это награда за ваше усердие и труд!"

Валентина Сергеева: "Для меня турнир - это гимнастика для ума и отвлечение от житейских проблем,а для детей прекрасный пример для подражания в будущем!"

Елена Окунева: "У нас это первый турнир. Заняли 8-е место, а радости и счастья будто заняли 1-е. Большое спасибо Вам за всё".

Валентина Болотова: "Турнир шикарный. И то, что количество участников растет - самый красноречивый показатель того, что это отличная задумка. Это не просто шахматное состязание, это нечто более ценное и глубокое. Участники, не зависимо от того, какое место заняли, стали намного богаче, этого не отнять".

Алена Никонорова: "Младший сын ждал и готовился! Спасибо всем участникам турнира за дружескую и практически домашнюю атмосферу! Отлично проведенное время!"

Евгения Демиденко: "Огромное спасибо за ту радость, которую мы испытали. Хотелось бы принять участие и в дальнейшем!"

***

9 января 2015 года в рамках Рождественских праздничных мероприятий в Центре духовного развития детей и молодежи «Спас» при Свято-Никольском кафедральном соборе г. Стерлитамака впервые прошел командный семейный шахматный турнир.

Идея такого соревнования вряд ли пришла бы в голову сама по себе. Примером для подражания стала ВШ при Смоленском соборе г. Белгорода из далекой Белгородско-Старооскольской епархии. Шахматы в настоящее время активно осваиваются воскресными школами в различных епархиях нашей Церкви, при этом появляются интересные идеи, которые нужно перенимать.

Идея семейного турнира очень проста: ребенок играет в паре с одним из родителей. Это сразу же сплачивается родителя и ребенка. И не только на время турнира. Велика вероятность того, что потом дома, скажем, папа и сын сыграют вместе не один десяток партий в шахматы и вместе прочтут какую-нибудь книжку для повышения уровня своей семейной команды. Все это - вместо сидения за телевизором и компьютером по разным углам квартиры.

В наше время психологи бьют тревогу по поводу того, что в современных семьях разрушаются внутрисемейные связи. Конечно, они есть, иначе бы и семьи не было, но таких связей стало критически мало. Неумение организовать семейный досуг, подверженность пассивным развлечениям – это общая беда практически каждой семьи. Поэтому семейный турнир, будь то по шахматам, или по какому-либо другому виду спорта, это содержательная и плодотворная форма взаимодействия детей и родителей.

Применительно к ЦДР «Спас» семейный шахматный турнир помог сдвинуть с мертвой точки решение еще одной проблемы. В течение нескольких лет мы практически не видели отцов, которые приходили бы на наши общие с родителями мероприятия. А на шахматном семейном турнире было всего две мамы, остальные все взрослые участники из 14 команд - папы! И через два дня на торжественном семестровом акте, где подводились итоги семестра, в зале сидело уже заметное число пап, которые приняли участие в турнире.


Назад к списку